Как рассказал в среду агентству Interfax-Kazakhstan сотрудник отдела культуры городского акимата Ауельхан Мукатайулы, искусственную 17-метровую елку весом в 3 тонны пытались демонтировать после новогодних праздников, но помешали морозы и метели: автоматизированная вышка-кран, с помощью которой обычно производят демонтаж подобных конструкций, «требует сборки, но масло в морозы замерзло».
«А во время последней попытки разобрать новогоднюю красавицу жители города запротестовали и попросили ее оставить, — сказал собеседник «ИФ-Казахстан».
«Теперь, по сценарию, новогодняя елка станет символом предстоящего праздника Наурыз, и главные торжества развернутся на центральной площади», — отметил А.Мукатайулы.
Праздник Наурыз, или, как его еще называют, Навруз, — наступление Нового года по солнечному календарю — отмечают у восточных, преимущественно тюркских, народов с древних времен в период весеннего равноденствия, когда продолжительность дня сравнивается с длительностью ночи. Этот праздник символизирует собой пробуждение, обновление природы. Этот праздник его приверженцы и поклонники встречают с особым трепетом, волнением, с надеждой на самые лучшие перемены в своей жизни.
В Казахстане с этого года Наурыз будет официально праздноваться три дня — 21-23 марта. Эти дни в республике, согласно законодательству, считаются выходными, нерабочими. А поскольку в этом году 21 марта выпадает на воскресенье, то, в соответствии с законом о праздниках, выходным днем будет 24 марта, среда. Таким образом, казахстанцы получат возможность отдохнуть пять дней — с субботы, 20 марта, по среду, 24 марта (включительно).
Ранее в республике Наурыз отмечался только один день — 22 марта.
Выборы в Курултай 2026
Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства