В росте цен на цветы к 8 марта винят производителей - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В росте цен на цветы к 8 марта винят производителей

В росте цен на цветы к 8 марта винят производителей

Рост стоимости цветочной продукции перед 8 марта связан с повышением расценок производителей.

  • 7 Марта 2014
  • 629
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом агентству сказал генеральный директор оптового поставщика «3DFlowers.kz» Ерик Усинов.

По его словам, рост цен на цветы идет по цепочке. «На 8 марта цены на цветы растут примерно до 50%. Я считаю это обоснованным. В первую очередь, на цены влияют производители. Например, самый дорогой продукт – розы из Эквадора. Цена на них растет заметно даже не в День святого Валентина, а именно на 8 марта!», — сказал он.

Глава компании заметил, что популярные среди покупателей голландские розы в последнее время выросли в цене по объективной причине. «В Голландии в прошлые годы было много банкротств. Соответственно, количество производителей уменьшилось, а спрос, наоборот, возрос», — пояснил Е.Усинов.

По его словам, закупает цветы его компания в основном у зарубежных производителей, а не у отечественных. «Наша цветочная продукция уступает по качеству, и выращивается в небольших объемах», — добавил он.

Так, предприниматель работает с поставщиками из Нидерландов (поставляют хризантемы, лилии) и из Эквадора (розы). По его данным, в нашей республике цветы в теплицах выращивают в Акмолинской, Алматинской и Южно-Казахстанской областях.

К 8 марта, говорит Е.Усинов, традиционно объем продаж цветов увеличивается в 3-5 раз. Привести конкретные цифры по своей компании он отказался, сославшись на коммерческую тайну. Если верить предпринимателю, в настоящее время «3DFlowers.kz» является одним из крупнейших оптовых поставщиков цветов в Казахстане. Он охватывает своими услугами все регионы страны, кроме западных (из-за удаленности рынка).

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника