Опубликовано: 90

В роддомах Атырау незаконно завышали стоимость платных услуг

В роддомах Атырау незаконно завышали стоимость платных услуг Фото - azh.kz

В Атырау прокуратура выявила незаконное завышение стоимости платных услуг в родильных домах.

Там в затраты необоснованно включали те услуги, которые уже были законодательно исключены из перечня обязательных, передает Ак Жайык.

В областном перинатальном центре и в городском роддоме, например, в перечне услуг значился скрининг второго триместра беременности, хотя министерство здравоохранения отменило эту процедуру еще в 2017 году. А в городском роддоме дополнительно оплачивалась и консультация генетика, хотя этого специалиста в медицинском учреждении нет.

– По мерам прокурорского реагирования стоимость платных услуг была снижена в областном перинатальном центре с 175 тысяч тенге до 130 тысяч, в городском родильном доме с 125 тысяч тенге до 109 500, – говорит прокурор города Атырау Аршат ТАЙТУЛЛИН.

Кроме того, раньше роженицы с малышами и женщины, по разным причинам потерявшие детей, лежали в одной палате. Это психологически очень угнетало последних, порой доводя их до суицидальных мыслей. Прокуроры внесли представление, чтобы женщины в таких случаях лежали в отдельных палатах. И медики с этим согласились.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи