Опубликовано: 160

В РК заболеваемость гепатитом С снизилась в 2,8 раза

В РК заболеваемость гепатитом С снизилась в 2,8 раза Фото - sputnik.by

Об этом стало известно в ходе селекторного совещания в Министерстве здравоохранения РК под руководством главы ведомства Елжана Биртанова, посвященного ситуации в стране с вирусным гепатитом "С".

За 7 месяцев 2019 года в республике зарегистрировано 35 случаев острого вирусного гепатита "С" (ОВГС). Показатель заболеваемости составил 0,19 на 100 тыс населения. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 12 случаев ОВГС, показатель - 0,23 на 100 тыс детей. Случаи ОВГС среди детей зарегистрированы в Нур-Султане (6), Алматы (3), Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях - (по 1), передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

В то же время, в динамике за последние 20 лет отмечается снижение заболеваемости ОВГС в Казахстанев 2,8 раза (1999 год - 229 случаев, 2018год - 79 случаев). Наряду с этим на совещании рассмотрены случаи регистрации вирусного гепатита «С» среди детей с онкогемотологическими заболеваниями.

Как отметил заместитель председателя Комитета контроля качества, безопасности товаров и услуг Нурхан Садвакасов, проведенная проверка по случаям гепатита "С" среди пациентов указывает на внутрибольничный путь заражения в медицинских организациях, где онкогематологические пациенты ранее получали медицинскую помощь.

В свою очередь, директор научно-производственного центра трансфузиологии города Нур-Султан Сания Абдрахманова рассказала об обеспечении безопасности донорской крови в Казахстане. Она подчеркнула невозможность донорского пути передачи инфекции. По ее словам, наиболее вероятный путь инфицирования указывает на внутрибольничный, как следствие несоблюдения современных стандартов инфекционного контроля при проведении инвазивных процедур.

В связи с этим Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана вынесено заключение, что утверждать о заражении гепатитом "С" детей в период пребывания в НЦМД не представляется возможным. Так, в течение 2019 года ведомство провело 3 проверки НЦМД и выявило нарушения дезинфекционно-стерилизационного режима. По итогам проверок 9 виновных лиц привлечены к адмответственности. Следует отметить, что в медицинских организациях других регионов, где до этого лечились заболевшие дети, также была проведена проверка и по выявленным нарушениям приняты меры адмвзыскания.

Елжан Биртанов поручил Национальному центру общественного здоровья Министерства здравоохранения совместно с ККБТУ в течение месяца провести аудит стандартов и приказов в области инфекционного контроля с привлечением международных экспертов из CDC и других организаций. Кроме того, ведомствам необходимо пересмотреть нормативные документы до конца текущего года. Медицинские организации, оказывающие помощь пациентам с онкогематологическими заболеваниями, необходимо отнести к объектам высокого риска, а ККБТУ обеспечить должное соблюдение стандартов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи