Опубликовано: 110

В РК за стихийные свалки оштрафовали 180 акимов

В РК за стихийные свалки оштрафовали 180 акимов Фото - пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщило о масштабных рейдах, благодаря которым планируется очистка залежей мусора на несанкционированных свалках.

К примеру, вчера сотрудники министерства провели рейд вблизи столицы, а теперь продолжат их по всей стране, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Председатель комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов отметил, что уже 180 акимов страны оштрафованы за стихийные свалки.

При этом акиматы каждый год ликвидируют несанкционированные свалки, но горы мусора на прежнем месте вырастают вновь и вновь.

- Вопрос даже не в акимах. Мы просто сейчас обнаружили какую-то свалку, привлекаем к ответственности сельского акима, говорим, ты плохо ведешь, не убираешь. Но проблему надо в корне зрить, надо системное решение. Почему? Кто возит? Почему его возит? Почему эти отходы образуются? Почему в город не везут на полигон? То есть нужна системная большая работа, - отметил Жолдасов.

К слову, на прошлой неделе министерство экологии запустило горячую линию для сбора сообщений от казахстанцев по стихийным свалкам в каждом регионе.

- На сегодня поступило уже более 250 обращений. Больше всего жалоб на стихийные свалки из Алматинской области (40 обращений), следом в антирейтинге идут Алматы (18 сообщений за неделю), Актюбинская, Акмолинская и Восточно-Казахстанская области. Больше всего жалоб на переполненные от мусора контейнеры поступило из Карагандинской (15) и Актюбинской (14) областей, а также из южной столицы – Алматы (11), - рассказали в ведомстве.

В целом по всей стране выявлено больше 7 тысяч стихийных свалок.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на расширенном заседании правительства 10 июля сказал о важности решения проблем экологии, которые становятся все более актуальными с общественной точки зрения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи