Опубликовано: 50

В РК выявлено 12 случаев британского штамма коронавируса

В РК выявлено 12 случаев британского штамма коронавируса

Отмечается, что данные пробы получены из 14 регионов страны.

Специалисты в результате анализа нуклеотидных последовательностей выявили генотип британского штамма COVID-19 в 12 образцах, передает Caravan.kz со ссылкой на Национальный центр экспертизы.

В лаборатории молекулярно-генетических исследований РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК по Нур-Султану на генетическую характеристику вируса SARS-CoV-2 методом полногеномного секвенирования исследовано 265 образцов с положительным результатом COVID-19.  

«В результате анализа нуклеотидных последовательностей, специалистам удалось выявить у 12 вирусов генотип британского штамма», – говорится в сообщении пресс-службы наццентра экспертизы.

По словам медиков, из 12 штаммов 8 случаев являются завозными, которые обнаружены у прибывших из международных рейсов Шарм-эль Шейх (Египет) и Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). 

Специалисты уточнили, что на сегодняшний день в этих странах отмечена высокая выявляемость британского и южноафриканского штамма коронавируса SARS-CoV-2. 

Также, 4 вируса с генотипом британского штамма, которые не относятся к группе завозных, обнаружены в Нур-Султане, Алматы и Актюбинской области. Предполагается, что вирус распространился                      от казахстанцев, прибывших из-за рубежа. 

Днем ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой на брифинге в СЦК рассказал, откуда в РК привезли британский штамм COVID-19 и где он распространился. По его словам, медики выявили 8 привозных случаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи