Опубликовано: 820

В РК выпускникам разрешили переносить дату сдачи ЕНТ

В РК выпускникам разрешили переносить дату сдачи ЕНТ

Глава Национального центра тестирования сообщил, что в текущем году были улучшены некоторые условия по сдаче теста.

Перенести сдачу Единого национального тестирования (ЕНТ) по уважительной причине разрешили выпускникам, сообщил в кулуарах расширенного заседания коллегии министерства образования и науки Казахстана директор национального центра тестирования Рамазан Алимкулов, передает Sputnik Казахстан

Если по старым правилам в случае отсутствия выпускника на тестировании в своем потоке по уважительной причине он больше не имел права сдавать ЕНТ в другом потоке, с этого года такая возможность будет предусмотрена, проинформировал Алимкулов.

По его словам, в текущем году формат ЕНТ не меняется и будет состоять из пяти предметов: три обязательных и два предмета по выбору. В числе обязательных: математическая грамотность, грамотность чтения и история Казахстана. Ежегодно национальный центр тестирования в рамках госзадания обновляет все виды тестовых заданий на 35%. В этом году к вопросам тестирования подошли более ответственно и глубоко.

- В 2018 году база тестовых заданий обновилась на 50%. Если в 2017 году у нас было более 80 000 тестовых заданий, то в этом году более 120 000. Из них около 11% это тестовые задания, направленные на выявление функциональной грамотности, около 37% тестовые задания с одним или несколькими правильными ответами, — заявил журналистам Алимкулов.

Обновленные вопросы, по мнению разработчиков, дадут возможность глубже понимать свой предмет и будут препятствовать заучиванию своего предмета. Вопросы пробного тестирования, выходящие с 10 января текущего года максимально приближены по содержанию к ЕНТ-2018, но не повторяются на самом тестировании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи