Опубликовано: 2200

В РК вводят лимит на снятие денег с банковских счетов

В РК вводят лимит на снятие денег с банковских счетов

Нововведение будет касаться и физических, и юридических лиц.

Комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана инициировал законодательные меры ограничений на снятие наличных денег для физических и юридических лиц с банковских счетов, сообщила пресс-служба ведомства. Об этом передает Кapital.kz. со ссылкой на информацию ИА Интерфакс-Казахстан.

«Комитетом внесен ряд законодательных мер по вопросам внедрения ограничений на осуществление платежей в наличном порядке, установления лимита на снятие наличных денег с банковских счетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (для физических лиц - общая сумма полученной наличности не должна превышать 3 000 МРП в месяц, для юридических лиц - не более 10 000 МРП в месяц)», – говорится в сообщении, распространенном в ходе заседания, посвященного борьбе с теневой экономикой.

1 месячный расчетный показатель (МРП) в Казахстане составляет 1 982 тенге.

«Введение данных ограничений не позволит выводить денежные средства в теневой оборот, а также будет способствовать увеличению налоговых поступлений, снижению уровня коррупции, поскольку будет подорвана основа для дачи взяток и хищений бюджетных средств», – говорится в пресс-релизе.

Ранее Минфин Казахстана выступал за ограничение снятия наличных со счетов банков для юридических лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи