Опубликовано: 90

В РК ввели туристский взнос для иностранцев

В РК ввели туристский взнос для иностранцев Фото - Nalogikz.kz

В Казахстане с нового года заработал туристский взнос.

Отныне иностранные путешественники в местах размещения будут платить дополнительные 5% от стоимости пребывания, сообщает Хабар 24

Местные предприниматели не согласны с действующим механизмом сбора.

Больше всех обеспокоены представители гостиничного бизнеса. Поскольку взносы будут платить их клиенты: от 1 до 5 процентов за каждые сутки от стоимости номера. В целом, предприниматели не против мировой практики. Вопрос внедрения туристского взноса в Казахстане обсуждается ещё с 2018 года. Их больше смущают механизмы сбора. Бизнесмены считают их непонятными и неотработанными.

- Много гостей, которые приехали сюда по работе. То есть, это бизнес-туризм. И когда мы это будем объяснять гостям, они могут обосновать и сказать, что мы пришли работать. Мы их не можем как-то к ответственности привлечь. И не можем насильно взять оплату. Очень много вопросов, которые не разъяснены со стороны государства, - сказал Данияр Хамзин, представитель гостиничного бизнеса

В палате предпринимателей предлагают отложить внедрение турвзноса ещё на один год. И придумать за это время более доступную систему, в которой учтут интересы бизнес-сообщества. Сейчас в 28-ми городах и районах Казахстана суммы сборов отличаются друг от друга. Это запутывает и отпугивает зарубежных гостей, считают бизнесмены. Они просят рассмотреть международный опыт, где ставка взноса фиксирована. То есть, все туристы платят единую сумму.

- Возьмем даже наших ближайших соседей, Узбекистан, там утверждена сумма взноса, фиксированная ставка в размере 2 долларов. Или наши соседи с севера - РФ, сумма фиксированная, от 0 до 100 рублей, - сказал Серик Касенов, эксперт Департамента туризма НПП «Атамекен»

Идти навстречу предпринимателям и менять установленные правила, по крайней мере в ближайшее время, в профильном ведомстве не намерены. Внедрять фиксированный турвзнос не планируют. Да и продлевать мораторий до следующего года там не собираются.

- Если устанавливать фиксированную цену 1000 или к примеру 3000 тенге, здесь было бы несправедливо. Давайте на примере 1%, к примеру если человек останавливается в гостинице за 10 тыс. тг, соответственно с него турвзнос всего лишь 100 тг, если он останавливается в гостинице за 100 тыс. тг, соответственно турвзнос 1000 тг., - сказал Дастан Рыспеков, председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК

По данным ведомства, в прошлом году страну посетили почти миллион туристов. Однозначно, на статистику повлияли релоканты. Тем не менее, независимые эксперты считают, вводить турвзносы в стране всё же рано: хотя бы инфраструктуру нужно привести в порядок. А еще лучше - создать прозрачный механизм распределения тех самых взносов.

- Те деньги, которые будут собираться в точках скопления туристов, на самом деле мы убиваем свой экспорт, мы убиваем курицу, которая несет золотые яйца. И не понятно, куда эти золотые яйца пойдут. Весь вопрос в механике. При этом предприниматели не против складываться, но они должны понимать, куда это общая копилка пойдет, - сказал Еркин Тикенов, эксперт в сфере туризма

Инициаторы нового механизма, а это Минкультуры, уверяют, туристские взносы будут поступать в местный бюджет. В этом году планируется, что копилка регионов пополнится почти на два с половиной миллиарда тенге. Эти деньги, как пояснили в ведомстве, направят на развитие инфраструктуры и придорожного сервиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи