Опубликовано: 50

В Алматы введут туристский взнос для иностранцев с 2023 года

В Алматы введут туристский взнос для иностранцев с 2023 года Фото - Zakon.kz

Подготовлено решение маслихата "Об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев в городе Алматы".

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на "Открытые НПА".

"Утвердить ставки туристского взноса для иностранцев в городе Алматы в местах размещения туристов с 1 января 2023 года в 5% от стоимости пребывания", – говорится в документе.

Как поясняется,  расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе актуальных статистических данных прошлого года.

Согласно данным Бюро национальной статистики, во II квартале 2021 года в Алматы в местах размещения по въездному туризму обслужено 54 238 человек, а во II квартале 2022 года – 151 467 человек.

За год отмечается увеличение туристов на 97 229 человек, то есть на 179,2%.

Вместе с тем правила уплаты туристского взноса для иностранцев предусматривают, что в случае увеличения количества иностранных туристов в местах размещения туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года применяются следующие ставки туристского взноса для иностранцев:

- до 5% – в размере 1% от стоимости пребывания;

- от 5 до 10% – в размере 2% от стоимости пребывания;

- от 10 до 15% – в размере 3% от стоимости пребывания;

- от 15 до 20% – в размере 4% от стоимости пребывания;

- от 20% и выше – в размере 5% от стоимости пребывания.

Таким образом, принято решение маслихата города Алматы с 1 января 2023 года к туристскому взносу для иностранцев в местах размещения туристов применять ставку в 5%.

Места размещения туристов – гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания.

Туристский взнос для иностранцев взимается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи