Как отмечается в сообщении, данное снижение общего объема депозитов является сезонным и характерно для начала каждого года, что обусловлено повышением спроса на деньги.
Основной причиной снижения ресурсной базы банков, по информации Нацбанка, стало сокращение тенговых депозитов предприятий и организации. Депозиты юридических лиц в национальной валюте за месяц сократились на 17,4%, составив 100,4 млрд. тенге, тогда как депозиты в иностранной валюте незначительно выросли на 0,2%, составив 131,9 млрд.
Позитивная тенденция роста депозитов сохранилась на рынке частных вкладов. Депозиты населения (с учетом нерезидентов) выросли на 1,7%, составив 188,6 млрд. тенге. В структуре депозитов населения сохраняется тенденция роста денег, размещенных на срочные счета, удельный вес которых за последний месяц возрос с 79,2% до 80,2%. Объем срочных депозитов населения к концу января составил 151,3 млрд. тенге, сообщили в Нацбанке.
Средневзвешенная ставка вознаграждения по тенговым срочным депозитам физических лиц к концу месяца составила 13,1% (в декабре – 12,8%), а по срочным депозитам юридических лиц – 5,3% (6,3%).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина