В РК в школьную программу хотят внести кокпар и жекпе-жек - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК в школьную программу хотят внести кокпар и жекпе-жек

В РК в школьную программу хотят внести кокпар и жекпе-жек

Кокпар и другие национальные виды спорта могут ввести в школьную программу Казахстана.

  • 24 Декабря 2020
  • 132
Иллюстрация Caravan.kz

 

Об этом сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова на заседании сената, передает Tengrinews.kz.

Сенат принял Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам культуры, физической культуры и спорта", в рамках которого обязательными для включения в школьную программу станут казахские национальные виды спорта.

— У нас имеется более 20 видов национальных видов спорта. В проект закона включены национальные виды спорта, учебные программы образовательных школ. Это является обязательным компонентом, работа в этом направлении проводится. Поэтапно мы будем внедрять национальные виды спорта в образовательный процесс, и в настоящее время разрабатываются нормативно-правовые акты в этом направлении.

В первую очередь организации образования будут внедрять асык-ату, тогыз-кумалак и казакша курес. Сначала будем вводить их в школах, потом будет внедрять аударыспак, кокпар, жамбы ату, жекпе-жек. Вот такие виды будут внедряться. Они не повлекут травм. Сейчас в пилотном режиме в Нур-Султане уже внедрен казакша курес в средних школах, — сказала Актоты Раимкулова, отвечая на вопрос депутата.

Как отметил спикер сената Маулен Ашимбаев, в законе уделяется особое внимание развитию национальных видов спорта и их популяризации среди подрастающего поколения со школьной скамьи.

— Уверены, что в предстоящий период это окажет позитивное влияние на продвижение идей здорового образа жизни и формирование здоровой нации, — сказал Ашимбаев.

Закон также предусматривает обеспечение доступности спортивной инфраструктуры для инвалидов и создание в городах и селах условий для развития массового спорта.

Сенаторы приняли Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам культуры, физической культуры и спорта". Он будет направлен на подпись Президенту страны.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника