Опубликовано: 150

В РК в школьную программу хотят внести кокпар и жекпе-жек

В РК в школьную программу хотят внести кокпар и жекпе-жек Фото - Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Кокпар и другие национальные виды спорта могут ввести в школьную программу Казахстана.

 

Об этом сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова на заседании сената, передает Tengrinews.kz.

Сенат принял Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам культуры, физической культуры и спорта", в рамках которого обязательными для включения в школьную программу станут казахские национальные виды спорта.

- У нас имеется более 20 видов национальных видов спорта. В проект закона включены национальные виды спорта, учебные программы образовательных школ. Это является обязательным компонентом, работа в этом направлении проводится. Поэтапно мы будем внедрять национальные виды спорта в образовательный процесс, и в настоящее время разрабатываются нормативно-правовые акты в этом направлении.

В первую очередь организации образования будут внедрять асык-ату, тогыз-кумалак и казакша курес. Сначала будем вводить их в школах, потом будет внедрять аударыспак, кокпар, жамбы ату, жекпе-жек. Вот такие виды будут внедряться. Они не повлекут травм. Сейчас в пилотном режиме в Нур-Султане уже внедрен казакша курес в средних школах, - сказала Актоты Раимкулова, отвечая на вопрос депутата.

Как отметил спикер сената Маулен Ашимбаев, в законе уделяется особое внимание развитию национальных видов спорта и их популяризации среди подрастающего поколения со школьной скамьи.

- Уверены, что в предстоящий период это окажет позитивное влияние на продвижение идей здорового образа жизни и формирование здоровой нации, - сказал Ашимбаев.

Закон также предусматривает обеспечение доступности спортивной инфраструктуры для инвалидов и создание в городах и селах условий для развития массового спорта.

Сенаторы приняли Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам культуры, физической культуры и спорта". Он будет направлен на подпись Президенту страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи