Опубликовано: 260

В РК в магазинах не будут давать бесплатно пакеты

В РК в магазинах не будут давать бесплатно пакеты Фото - UfacityNews.ru

Казахстан поэтапно откажется от полиэтиленовых пакетов.

Необходимо постепенно ограничивать реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает Today.kz.

- Сегодня на территории страны формируется более пяти миллионов тонн твердо-бытовых отходов в год, из них не менее 11%-15% составляют пластмассы, это в первую очередь полиэтиленовые пакеты. Эти пакеты не подлежат переработке, а только захоронению, а процесс разложения занимает десятки, а иногда и сотни лет. В воде пластик, разлагаясь, превращается в мелкие частицы, которые попадают в организм рыбы, а уже потом и человека, – сказал он.

Мирзагалиев отметил, что изучив опыт стран, а также нынешнюю ситуацию на рынке, ведомство подписало меморандум с нацпалатой "Атамекен". Документ предусматривает поэтапное ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане.

- Фактически предлагается, что пакеты будут не раздаваться бесплатно сетями, а продаваться. Мировой опыт показывает, что при соответствующих подходах потребление пластика и полиэтилена снижается на 30%. В целом стоимость пакетов фактически сегодня уже заложена в наценки на товары в розничных сетях. Отказ от них носит добровольный характер, но он направлен на благо экологии. Мы надеемся, что сети, магазины будут к этой акции подключаться, – отметил министр.

В свою очередь советник Ассоциации торговых сетей Ельбеги Абдиев поддержал инициативу главы Минэкологии.

- Мы давно выступаем за ограничение по бесплатной раздаче пакетов. Некоторые члены ассоциации уже давно раздают биопакеты, хотя они дороже, нежели просто полиэтиленовые пакеты. В целом, мы поддерживаем, – сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи