Опубликовано: 100

В РК в 2021 году запустят массовое производство вакцины от коронавируса

В РК в 2021 году запустят массовое производство вакцины от коронавируса Фото - EADaily

Ученые Казахстана, разрабатывающие вакцину от коронавирусной инфекции, планируют в феврале 2021 года запустить её в массовое производство.

- В Казахстане наши ученые тоже разработали вакцину. Они только приступают сейчас к испытательным процедурам. Наши ученые планируют, что где-то в феврале запустят массовое производство данных вакцин, - сказал Тлеуберди на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Тлеуберди и Лавров также упомянули договоренности двух стран о поставках российской вакцины "Спутник V" в Казахстан.

- Есть конкретные общие подходы и практически договоренности о конкретных шагах на этом направлении, включая поставку вакцины для проведения уже клинических испытаний в увязке с вакцинацией, - сказал Лавров на пресс-конференции.

Глава МИД Казахстана напомнил, что ранее российский фонд прямых инвестиций и казахстанский национальный единый дистрибьютор лекарственных препаратов "СК-Фармация" заключили меморандум о гарантированном объеме поставок российской вакцины.

Ранее вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов сообщал, что Казахстан предварительно договорился с РФ о поставках вакцины "Спутник V" после прохождения всех стадий клинических испытаний.

- Хочу подчеркнуть, что российская сторона выразила такую позицию, что вакцина сможет поступить на рынок не ранее января 2021 года, но окончательные сроки выхода вакцины и ее стоимость будут определены только после прохождения всех стадий клинических испытаний, в которых находится вакцина, - говорил он.

На данный момент минздрав Казахстана ведет переговоры по возможному закупу нескольких вакцин: российской "Спутник V", оксфордской вакцины "АстраЗенека", казахстанской вакцины и других.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи