Опубликовано: 160

В РК садоводы просят ввести частичный запрет на импорт яблок

В РК садоводы просят ввести частичный запрет на импорт яблок Фото - Гастроном

Отечественные садоводы просят правительство запретить ввоз в страну зарубежных сортов яблок с августа по декабрь.

Казахстанские садоводы обратились к правительству с просьбой запретить импорт в Казахстан яблок ежегодно, в период с августа по декабрь, сообщает телеканал "Хабар 24".

Это, по их мнению, позволит серьезно развить направление и сделать выращивание фруктов более выгодным для местного населения, а также улучшить сбыт продукции.

Казахстанские садоводы, занятые выращиванием яблок, жалуются на то, что нередко из-за больших объемов импорта яблок в страну им приходится работать себе в убыток.

Если же временный запрет будет введен, то и у крупных местных производителей, и у мелких садоводов дела пойдут значительно лучше.

- Даже иногда не выгодно нашим маленьким садовым хозяйствам собирать и продавать, потому что яблоки станут дороже еще, - объясняет глава садоводческого хозяйства Болатбек Алиев.

В основном, сейчас прилавки заполнены фруктами из Китая, Польши, Ирана, Узбекистана.

По словам аграриев, частичный запрет на импорт может привести к росту стоимости продукции. Особенно в первое время. Но постепенно будет увеличено местное производство. Развиваться начнут мелкие хозяйства.

Инициативу местных садоводов в Министерстве сельского хозяйства пообещали рассмотреть. Уже в этом году по всей стране будут массово строить хранилища для фруктов и овощей. Строительство их намерено субсидировать государство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи