Опубликовано: 200

В РК с 16 июля начнется налоговая амнистия для физических лиц

В РК с 16 июля начнется налоговая амнистия для физических лиц Фото - Pavlodarnews.kz

Порядок проведения налоговой амнистии разъяснили в правительстве.

Вице-министр финансов Канат Баедилов сообщил об условиях и порядке проведения налоговой амнистии, которая вступит в силу с 16 июля 2019 года, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу минфина.

Как сообщил вице-министр финансов Канат Баедилов, уже утверждена "дорожная карта", в рамках которой органами государственных доходов будет проведена широкомасштабная массово-разъяснительная работа о порядке проведения налоговой амнистии для того, чтобы каждый гражданин до конца текущего года смог воспользоваться данной кампанией по списанию начисленных пеней.

По состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 миллиона физических лиц на общую сумму 20,9 миллиарда тенге, из них основной долг - 14,3 миллиарда тенге, начисленные пени - 6,6 миллиарда тенге.

Наибольшие суммы, или 70 процента (14,4 миллиарда тенге), налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства.

На задолженность по земельному налогу приходится 12 процентов (или 2,5 миллиарда тенге), на налог на имущество - 6,7 процента (или 1,4 миллиарда тенге).

- В этой связи важной мерой данной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности. Здесь необходимо пояснить, что указанная задолженность образовалась при переходе в 2002 и 2003 годах налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему (ИНИС). Такая налоговая задолженность по состоянию на 1 января 2019 года числится более чем у 16 тысяч физических лиц на сумму 700 миллионов тенге, в том числе основной долг - 400 миллионов тенге, пени – 300 миллионов тенге, - пояснил вице-министр финансов.

При этом он акцентировал, что "основным и, по сути, единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам".

- Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов сами будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга вынесут соответствующее решение о списании пени (не позднее трех рабочих дней), - заключил Баедилов.

Он призвал граждан, имеющих на 1 января 2019 года налоговую задолженность, воспользоваться возможностью исполнить свои налоговые обязательства без начисленных со стороны государства санкций в виде пени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи