Опубликовано: 150

В РК налогоплательщикам списали более 1 млрд тенге по результатам амнистии

В РК налогоплательщикам списали более 1 млрд тенге по результатам амнистии Фото - Zakon.kz

В целом по республике на 5 апреля 2019 года 34 699 налогоплательщика погасили сумму недоимки, числящейся по состоянию на 1 октября 2018 года, на общую сумму 7, 7 млрд.тенге.

Результаты налоговой амнистии за первый квартал: 1 млрд. тенге пени списано налогоплательщикам, передает Bnews.kz со ссылкой на пресс- службу КГД МФ РК.

В рамках проводимой налоговой амнистии предприятию Актюбинской области, оплатившему в бюджет 138,3 млн. тенге основного долга по налогам, списано 330,4 млн. тенге пени. А индивидуальному предпринимателю из Павлодарской области, оплатившему 1,3 тыс.тенге недоимки по налогу, было списано 173,4 тыс.тенге пени.

В целом по республике на 5 апреля 2019 года 34 699 налогоплательщика погасили сумму недоимки, числящейся по состоянию на 1 октября 2018 года, на общую сумму 7, 7 млрд.тенге.

По данным налогоплательщикам подлежат списанию пени на сумму 2 млрд.тенге и штрафы на сумму 230 млн.тенге.

На сегодняшний день по 11953 налогоплательщикам списаны пени на сумму1 млрд.тенге, по семи налогоплательщикам списан штраф на сумму 582,4 тыс. тенге.

Как известно, с 1 января 2019 года вступил в силу Закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса, а с 8 февраля 2019 года введены в действие Правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки.

Напомним, что по предварительным данным под амнистию подпадают 90 077 субъектов среднего и малого бизнеса (31 210 юридических лиц и 58 867 индивидуальных предпринимателей), которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 340,6 млрд. тенге.

При этом обращаться в органы государственных доходов субъектам малого и среднего бизнеса не нужно: списание пеней и штрафов будет проводиться без заявления налогоплательщика, за исключением тех налогоплательщиков, которые получили отсрочку/рассрочку по уплате налогов или находятся в реабилитационной процедуре.

Также, в настоящее время, во исполнение поручения Главы государства по проведению налоговой амнистии для физических лиц путем списания начисленной пени при условии уплаты основного долга, органами государственных доходов разработанные поправки в законодательные акты РК согласованы с заинтересованными государственными органами и внесены на рассмотрение Правительства РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи