В Казахстане официально стартовала налоговая амнистия. С 8 февраля во всех департаментах госдоходов создаются комиссии по списанию пеней и штрафов, сообщает телеканал "Астана".
Предпринимателям до конца года дается возможность оплатить только основной долг по налогам. В итоге только в Алматы бизнесмены могут сэкономить 20 млрд тенге.
Ержан Омаров десять лет работает в сфере строительства. После неудачной сделки с лжепредпринимателем ему пришлось закрыть бизнес. Но государству директор строительной компании оказался должен больше 40 млн. тенге.
— Закупили строительные товары у другой фирмы. Она оказалась подставной компанией, продукцию мы не получили. Но сделка показала доход моей компании. Суд признал их лжепредпринимателями по истечении 3-4 лет, но налог за эту сделку не отменили, — сказал предприниматель Ержан Омаров.
При амнистии штрафа и пени долг бизнесмена сократится на 16 млн тенге. Оставшуюся сумму предприниматель надеется погасить частями в течение года.
По всей стране насчитывается 90 тысяч бизнесменов-должников. Их сумма долга почти 300 млрд тенге. И только в Алматы под амнистию попадут почти 19 тысяч предпринимателей. В общей сложности им планируется списать 20 млрд тг пеней и штрафов.
В Департаменте госдоходов Алматы сообщили, что суммы долгов у предпринимателей разные. Размер начисленных пеней и штрафов зависит от срока просрочки. Погасить же основной долг по правилам амнистии можно частями до конца этого года.
— Налогоплательщику в принципе в налоговые органы приходить не нужно. Они производят оплату, а каждый территориальный орган ежедневно мониторит состояние лицевых счетов. Плательщик может разделить частично, скажем, у него по НДС какая-то сумма он может ее оплатить в несколько раз до конца года. И при последней оплаты при полном погашении задолженности будут списаны пеня и штраф, — сообщила главный специалист управления по работе с задолженностью ДГД Алматы Гульхаужар Исмагулова.
Для Казахстана это будет уже четвертая налоговая амнистия. Ранее подобные списания долгов проводились в 2001, 2006 и 2014 годах. В этом году планируется списать больше 100 млрд тенге пеней и штрафов.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов