Опубликовано: 150

В РК растет число людей с ВИЧ-статусом

В РК растет число людей с ВИЧ-статусом Фото - Азия-Плюс

В Казахстане за последние пять лет на треть увеличилось число людей, живущих с ВИЧ и принимающих специальную антиретровирусную терапию.

В минздраве РК сообщили, что сегодня этот показатель достиг 73 процентов, у 84 процентов пациентов - подавленная вирусная нагрузка, сообщает Inalmaty.kz.

Так, 24 августа успехи, проблемы и вызовы по преодолению ВИЧ-инфекции обсудили участники и эксперты республиканской онлайн-конференции «Достижение целей по противодействию распространения ВИЧ в Казахстане».

- Достижения иллюстрируют совместную плодотворную деятельность государственных, международных и неправительственных организаций. В то же время демонстрируют актуальность приверженности лечению и устойчивости эпидемиологического контроля со стороны медиков на фоне пандемии COVID-19. Раннее выявление заболевания, качественное диспансерное наблюдение, вовремя начатая антиретровирусная терапия и приверженность лечению сохраняют пациенту жизнь и здоровье, позволяют вести активный образ жизни, иметь здоровых детей и в разы снижают риск передачи ВИЧ сексуальным партнерам, - сказал директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний минздрава Асылхан Абишев.

Участники отметили, что устойчивой тенденцией в стране является рост числа тестируемых на ВИЧ, сегодня это более 13 процентов казахстанцев. Инновацией последних месяцев стало внедрение во всех региональных центрах СПИД доконтактной профилактики. Она успешно используется в мире по рекомендации ВОЗ в целях профилактики ВИЧ. Доконтактная профилактика позволяет получать АРВ-препараты не только ЛЖВ, но и людям с отрицательным статусом, имеющим сексуальные контакты с ЛЖВ.

Одно из весомых достижений казахстанских специалистов – увеличение рождения здоровых детей женщинами с ВИЧ до 99,6 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи