Опубликовано: 430

В РК предложили создать новое агентство

В РК предложили создать новое агентство Фото - Today.kz

Оно могло бы самостоятельно разрабатывать реформы и предлагать новые инициативы для правительства.

Агентство по стратегическому планированию и реформам предлагают создать в Казахстане, передает Today.kz.

- Необходимо полностью изменить систему стратегического планирования. Потому что она сейчас предельно бюрократична и оторвана от возможностей самой системы государственного управления и в целом от потребностей экономики, – заявил старший партнер Центра стратегических разработок Олжас Худайбергенов на форуме стратегических инициатив в Нур-Султане.

Он предложил создать агентство по стратегическому планированию и реформам при Президенте.

- Оно могло бы самостоятельно разрабатывать реформы и предлагать новые инициативы для правительства. Также для объективизации данных мы считаем, что необходимо передать комитет по статистике в данное агентство. Также мы считаем, что необходимо создание более простой двухуровневой системы стратегического планирования. Сейчас она фактически состоит из пяти-шести уровней, чрезмерно перегружена различными индикаторами и документами, – отметил эксперт.

Худайбергенов заявил о необходимости облегчить сам процесс бюджетного планирования.

- В Сингапуре, на чей опыт мы опираемся, бюджетный процесс предельно упрощен, и министерства практически работают автономно. Каждое министерство имеет бюджетный лимит на пять лет вперед. При этом во всех странах стратегический документ утверждается исключительно после одобрения финансирования проектов. У нас в Казахстане документы принимаются без этого, – резюмировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи