Опубликовано: 90

В РК построят новые колонии

В РК построят новые колонии Фото - Хабар 24

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что в Казахстане планируют построить четыре новые колонии.

- Мы готовим большой проект в рамках государственно-частного партнерства по строительству новых колоний. В течение трех лет мы планируем построить четыре новые колонии нового типа в трех областях на полторы тысячи мест, - рассказал министр, отвечая на вопросы журналистов в мажилисе, передает Tengrinews.kz.

По его словам, в новых колониях будут соблюдены все нормы, которых требуют общественность и международные организации.

Ранее министр сообщил, что в Казахстане в 64 учреждениях и 16 следственных изоляторах содержатся более 34 тысяч человек, из них в отношении 30 тысяч осужденных вынесены судебные приговоры, 4 тысячи арестованы и находятся под следствием. Из них 93 процента совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45 процентов ранее привлекались к уголовной ответственности. Кроме этого, более 32 тысяч человек состоят на учете службы пробации.

Напомним, сегодня депутаты мажилиса одобрили законопроект об амнистии в честь 30-летия независимости Казахстана. По предварительным расчетам, под действие амнистии подпадут 2236 осужденных и 11 310 лиц, состоящих на учетах службы пробации. Выйдут на свободу около 1 тысячи лиц, также 3,8 тысячи человек будут сняты с учета службы пробации. Сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 1294 осужденным и лицам, состоящим на учете в службе пробации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи