Опубликовано: 70

В РК подешевели услуги авиаперевозок

В РК подешевели услуги авиаперевозок Фото - Пресс-служба АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев"

За девять месяцев этого года в связи с пандемией коронавируса авиакомпании перевезли на 40% меньше пассажиров, чем в прошлом.

За девять месяцев текущего года отечественные авиакомпании перевезли 3,8 миллиона человек – это на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А пассажирооборот в этом году составил 5,9 миллиарда пассажиро-километров, сократившись в 2,2 раза. Об этом сообщает Energyprom.kz.

К примеру, в сентябре услугами авиаперевозок воспользовались 608,5 тысячи пассажиров, что почти на 20% меньше, чем в первом месяце осени прошлого года.

Между тем пассажирооборот в сентябре составил 941,8 миллиона пассажиро-километров – этот показатель снизился на 35,5% в сравнении с прошлым годом.

Сообщается, что Международная ассоциация воздушного транспорта ожидает снижение трафика авиаперевозок на целых 66% в 2020 году в сравнении с 2019 годом.

По итогам девяти месяцев доходы казахстанских авиакомпаний заметно уступили прошлогодним показателям: в денежном выражении они сократились до 135,8 миллиарда тенге. Издание сообщает, что такая отрицательная динамика наблюдается впервые за последние четыре года.

- Для сравнения: в аналогичном периоде 2019 года этот показатель достигал 297,1 миллиарда тенге. В сентябре текущего года стоимость услуг пассажирского воздушного транспорта снизилась на 8,7%, - сообщает издание.

Авиакомпании Казахстана значительно сократили доходы в первом полугодии

Цены на авиаперевозки в этом году выросли только в четырех регионах – Западно-Казахстанской, Атырауской, Карагандинской и Костанайской областях.

Еще в четырех регионах цена осталось неизменной - в Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

Значительно упали цены в Нур-Султане (на 36,5%), Шымкенте (на 36,3%) и Мангистауской области (на 24,7%).

В целом услуги пассажирского воздушного транспорта подешевели в сравнении с прошлым годом на 9%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи