В РК планируют продлить мораторий на отстрел сайгаков - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК планируют продлить мораторий на отстрел сайгаков

В РК планируют продлить мораторий на отстрел сайгаков

Кроме того, браконьеров предлагают привлекать не к условным срокам и штрафам, а к реальному лишению свободы.

  • 22 Августа 2019
  • 63
Фото - Caravan.kz

В настоящее время запрет действует до 31 декабря 2020 года. Он не касается использования сайгаков в научных целях, сообщает Sputnik Казахстан.

— Комитетом планируется продление моратория на изъятие сайгаков и использование их частей и дериватов (производное от животных. – Sputnik). Для этих целей сейчас разрабатывается биологическое обоснование. Согласно ему, определится срок, на который мораторий будет продлен, — говорится в ответе комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов на официальный запрос Sputnik Казахстан.

Ежегодно из государственного бюджета на охрану сайгаков выделяется более 700 миллионов тенге (1,8 миллиона долларов), уточнили в комитете.

Браконьеров предложили приговаривать к реальному сроку

После гибели инспектора от рук браконьеров в Акмолинской области в июле Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за незаконную охоту.

Депутаты предложили конфисковывать орудия преступления, в том числе автотранспортные средства, которые используются в браконьерских целях.

Сейчас поправки в рамках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса" находятся на рассмотрении сената.

Генеральная прокуратура разрабатывает законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства".

— Предполагается принятие мер по ужесточению борьбы с браконьерством. Такие как исключение возможности привлечения к условным срокам, к ограничению свободы и штрафам. Вместо этого будет предусмотрено только реальное лишение свободы, — уточнили в пресс-службе комитета лесного хозяйства и животного мира.

В Кодексе об административных правонарушениях предусматривается увеличение размеров штрафов за грубые нарушения природоохранного законодательства в два раза. За повторное правонарушение планируется ответственность ужесточить.

Инспекторам хотят расширить возможности применения оружия

Сегодня инспекторы имеют право применить оружие только в случае вооруженного нападения на него. Это прописано в правилах, утвержденных постановлением правительства № 670 от 24 мая 2012 года.

— Для совершенствования указанных правил в них вносятся изменения в части расширения обстоятельств, при которых служебное оружие может быть применено, — уточнили в комитете.

За сообщения о браконьерах могут платить вознаграждение

Также в Казахстане предлагают:

  1. Перечислять инспекторам 30 процентов от суммы возмещенного за браконьерство ущерба.
  2. Обеспечить инспекторам социальную защиту по аналогии с правоохранительными органами.
  3. Выплачивать денежное вознаграждение населению за сообщения о фактах браконьерства.

Эти вопросы прорабатывают министерства финансов, труда и социальной защиты населения, национальной экономики, юстиции и внутренних дел.

Полномочия инспекторов хотят расширить

Минэкологии намерено дополнительно внести нормы по расширению полномочий государственных инспекторов по охране растительного и животного мира (задержание, досмотр, изъятие вещественных доказательств, доставление нарушителей).

В комитете добавили, что МВД хочет приравнять автомобили областных территориальных инспекций и Охотзоопрома к категории специальных транспортных средств. Это означает, что машины будут оснащены специальным громкоговорящим устройством, спецсигналами (проблесковые маячки и сирена) и цветографическими схемами (полоски).

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта