26 января 2021 года главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц», передает пресс-служба министерства юстиции РК, сообщает Хабар 24.
Законом исключена административная ответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимость. Если ранее собственник в случае несвоевременного обращения за регистрацией возникновения прав привлекался к административной ответственности, то сейчас собственник освобожден от такой ответственности.
К примеру, в 2019 году вынесены предупреждения в отношении 14 869 лиц, а в 2020 году — 9686 лиц . Принятию данной нормы послужило успешное применение электронной регистрации, позволяющей своевременно вносить сведения в правовой кадастр о сменившемся собственнике недвижимости.
В связи с чем норма об административной ответственности в сфере регистрации недвижимости утратила свою актуальность. Также установлен перечень документов, необходимых для перерегистрации хозяйственного товарищества при отчуждении участником доли в уставном капитале.
В целом закон направлен на упрощение порядка государственной регистрации прав на недвижимость и юридических лиц.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства