Опубликовано: 70

В РК отменили штраф за нарушение сроков регистрации недвижимости

В РК отменили штраф за нарушение сроков регистрации недвижимости Фото - www.gov.kz

Казахстанцы не будут платить штраф за нарушение срока регистрации прав на недвижимость.

26 января 2021 года главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц», передает пресс-служба министерства юстиции РК, сообщает Хабар 24.

Законом исключена административная ответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимость. Если ранее собственник в случае несвоевременного обращения за регистрацией возникновения прав привлекался к административной ответственности, то сейчас собственник освобожден от такой ответственности.

К примеру, в 2019 году вынесены предупреждения в отношении 14 869 лиц, а в 2020 году - 9686 лиц. Принятию данной нормы послужило успешное применение электронной регистрации, позволяющей своевременно вносить сведения в правовой кадастр о сменившемся собственнике недвижимости.

В связи с чем норма об административной ответственности в сфере регистрации недвижимости утратила свою актуальность. Также установлен перечень документов, необходимых для перерегистрации хозяйственного товарищества при отчуждении участником доли в уставном капитале.

В целом закон направлен на упрощение порядка государственной регистрации прав на недвижимость и юридических лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи