Опубликовано: 90

В РК хотят установить минимальную розничную цену на сахар

В РК хотят установить минимальную розничную цену на сахар Фото - Алау-ТВ

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил установить минимальную розничную стоимость на сахар.

Об этом он сообщил на заседании правительства, передает BaigeNews.kz.

- Министерству торговли также поручаю проработать вопрос установления минимальных розничных цен на сахар для защиты внутреннего рынка от демпинга. Контроль за Сериком Макашевичем. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли, холдингом "Байтерек" проработать вопрос льготного кредитования сахарных заводов для их модернизации и пополнения оборотных средств на приобретение сырья. Также надо установить встречные обязательства перед заводами, в том числе по недопущению скачков цен на реализуемую продукцию. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом Павлодарской области, холдингом "Байтерек" принять меры по расширению объемов производства сахарной свеклы в регионе, а также проработать вопрос строительства нового сахарного завода в Павлодарской области, — сказал Смаилов.

Он отметил, что обеспечение продовольственной безопасности и насыщение рынка отечественными продуктами является нашей стратегической задачей. По словам главы правительства, поступают многочисленные жалобы населения на дефицит сахара и его высокую цену.

- Главой государства высказана справедливая критика относительно обеспечения рынка сахаром. В первую очередь перед нами стоят задачи по обеспечению наших сахарных заводов отечественным сырьем. В этой связи планируется увеличить посевные площади более чем в три раза — с 11,5 тысячи до 38 тысяч гектаров. Это позволит в ближайшие пять лет довести объёмы производства сахара из отечественного сырья до 250 тысяч тонн ежегодно, — сообщил он.

Смаилов сказал также, что требуется значительная модернизация имеющихся сахарных заводов и расширение их производственных мощностей. По его словам, в целом ситуация по обеспечению сахаром стабилизировалась.

- Сахар есть в наличии, запасы пополняются. Нельзя допускать создания ажиотажа в регионах. Поэтому важно пресекать манипуляции со стоимостью сахара, выявлять неконкурентные действия и непродуктивных посредников, — отметил Алихан Смаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи