Опубликовано: 150

В РК дополнительно выделят 35 млрд тенге для лечения рака

В РК дополнительно выделят 35 млрд тенге для лечения рака

Ежегодно в стране регистрируют около 35 тысяч новых случаев рака, порядка 15 тысяч человек в год умирают от онкологии в Казахстане.

В 2019 году в Казахстане дополнительно выделят 35 миллиардов тенге на улучшение качества медицинских услуг и обновления парка для лечения онкобольных, передает Today.kz.

Такие данные привели в Казахском национальном научно-исследовательском институте онкологии и радиологии Министерства здравоохранения РК. Выделение средств предусмотрено в рамках комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы.

- Основными задачами комплексного плана являются: развитие профилактики и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика онкологических заболеваний, внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи, а также развитие цифровизации онкологической помощи, кадрового потенциала и науки, – пояснили в Казахском НИИ онкологии и радиологии.

Как отмечают в Казахском НИИ онкологии и радиологии МЗ РК, ежегодно на лечение онкологических больных выделяется 36 миллиардов тенге и еще около четырех миллиардов тенге – на проведение бесплатных онкологических скринингов населения.

Кроме того, по информации института, ежегодно в стране регистрируют около 35 тысяч новых случаев рака, порядка 15 тысяч человек каждый год в Казахстане умирают от онкологических болезней. Сейчас, по официальным данным, в республике на учете с онкологией состоят более 179 тысяч человек.

- Самое большое количество онкобольных в Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Карагандинской областях и в Алматы. В 2017 году выявлены 610 новых случаев злокачественных новообразований у детей, – сообщили в институте.

В Казахстане, говорится в сообщении, преобладают девять основных форм онкозаболеваний: рак молочной железы, рак кожи, рак легкого, рак шейки матки, рак простаты, рак ободочной кишки, рак прямой кишки и гемобластозы. Первую стадию рака, который в Казахстане лечится бесплатно, отметили в институте, могут вылечить в 100 процентах случаев.

В 2018 году в Астане начнется возведение Национального научного онкологического центра. Как рассказали в Казахском НИИ онкологии и радиологии МЗ РК, в новом онкоцентре будут использоваться передовые технологии диагностики и лечения раковых заболеваний, в том числе лазерная, лучевая, клеточно-иммунная терапия и другие современные методы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи