В РК больных онкологией будет лечить суперкомпьютер Watson - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+10 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК больных онкологией будет лечить суперкомпьютер Watson

В РК больных онкологией будет лечить суперкомпьютер Watson

В феврале будут получены первые рекомендации от IBM по лечению пациентов.

  • 29 Января 2018
  • 1215
Иллюстрация Caravan.kz

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК рассказал, как искусственный интеллект будет помогать в лечении онкологических заболеваний в Казахстане, передает Today.kz.

— В прошлом году между министерством здравоохранения и компанией IBM подписан меморандум о сотрудничестве по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранении. Казахстан стал 16-й страной в мире, которая будет внедрять у себя искусственный интеллект в сфере здравоохранения, — сказал Елжан Биртанов.

Он сообщил о большом объеме данных, которые необходимо проанализировать для выявления проблем и потребностей системы здравоохранения.

— В информационных системах министерства с 2005 года накоплено 14 терабайт данных, что сопоставимо с 5,8 миллиарда страниц текста. Это значительный объем данных, который необходимо обрабатывать с применением технологий Big-data и искусственного интеллекта, который позволяет проводить глубокий машинный анализ проблем и потребностей системы здравоохранения. Примером таких технологий является работа искусственного интеллекта Watson. Сегодня мы передали в систему 100 тысяч записей обезличенных больных, состоящих на учете у онколога, — добавил Биртанов.

По словам министра, уже в феврале будут получены первые рекомендации от IBM по лечению пациентов.

— Watson анализирует эти медицинские данные — учебников, научных публикаций и всевозможных клинических протоколов, и буквально в течение одной минуты дает рекомендации по приоритетности лечения. То есть какие технологии, какие наиболее эффективные методы лечения может врач применять, а также ссылки на научные публикации, — подчеркнул глава МЗ РК.

Министр добавил, что совместно с ЮНИСЕФ разработано мобильное приложение для патронажных медсестер по обслуживанию детей до пяти лет на дому.

Ранее стало известно, жители Казахстана смогут оформлять больничные листы через портал электронного правительства Egov.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина