Опубликовано: 50

В РК до десяти дней сократили срок карантина

В РК до десяти дней сократили срок карантина Фото - khabar.kz

Карантин для контактных и бессимптомных больных завершается на 10-й день вне зависимости от того, сдан ПЦР-тест или нет.

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният пояснила правила установления срока карантина для больных COVID-19, об этом сообщает Sputnik Казахстан

- Срок карантина для близких контактных и бессимптомных больных сокращен с 14 до 10 дней. При этом при наличии отрицательного результата ПЦР-исследования на 7-е сутки карантин завершается, - сказала она на заседании правительства.

Если по каким-то причинам ПЦР-тест на седьмые сутки не сдан, то карантин завершается на 10-й день без дополнительной сдачи ПЦР теста.

Как меняется статус в Ashyq

Ранее сообщалось, что согласно новым правилам изменения цветных статусов в приложении Ashyq с 21 января "красный" статус меняется на "зеленый" через 10 дней.

Главный государственный санитарный врач Казахстана подписал новое постановление, в котором указан алгоритм изменения статуса в приложении Ashyq.

Как сказано в документе, "красный" статус меняется на "зеленый" через 10 дней.

- У лиц, зарегистрированных в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, со статусом "инфицирован" "красный" статус сохраняется до истечения 10 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19. По истечении 10 дней данные лица переводятся в "зеленый" статус, который сохраняется в течение последних 3 месяцев независимо от получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 в этот период времени, - говорится в постановлении.

У инфицированных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19 (проведенного не ранее 7 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19), "красный" статус сохраняется до истечения 7 дней с момента получения положительного результата.

Лица с "желтым" статусом (или близкие контактные) переводятся в "синий" по истечении 10 календарных дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.

У контактных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19 (проведенного не ранее 7 дней со дня контакта), "желтый" статус сохраняется до истечения 7 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.

У контактных лиц при отсутствии признаков COVID-19 и при наличии документального подтверждения о получении ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19, а также переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев "зеленый" статус сохраняется.

В случае получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 до истечения 10 дней с момента получения первого положительного тестирования "красный" статус сохраняется в течение 10 дней со дня получения первого положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи