Опубликовано: 1500

В РК до 1 октября освободят от налогов и соцплатежей малый и средний бизнес

В РК до 1 октября освободят от налогов и соцплатежей малый и средний бизнес Фото - Атамекен

Предусматривается освобождение малого и среднего бизнеса на 6 месяцев - до 1 октября - от налогов и социальных платежей из фонда оплаты труда.

В соответствии с поручением Президента в доходной части бюджета учтены все меры по налоговому стимулированию и послаблению, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Установлено освобождение по налогу на имущество до конца года по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам и объектам общественного питания, гостиничной и туристской деятельности.

Индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном порядке налогообложения, освобождены от индивидуального подоходного налога со сроком до конца года.

В целях поддержки агропромышленного комплекса производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землям сельскохозяйственного назначения до конца года. Также освобождается от НДС импорт биологических активов АПК до конца года.

В то же время снижена ставка НДС с 12 до 8 процентов для социально значимых продовольственных товаров на период с 30 марта по 1 октября.

Предусматривается освобождение малого и среднего бизнеса на 6 месяцев - до 1 октября - от налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда (индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы и отчисления на обязательное медицинское страхование и социальные отчисления).

Данная мера охватывает отрасли туристической деятельности, общественного питания, гостиничного бизнеса, крупные торговые объекты, ТРЦ, кинозалы, театры, выставки и физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, субъекты торговли, за исключением реализации продуктов питания и аптек, транспортных услуг, консультационных услуг и информационных технологий.

В части налогового администрирования до 1 июня для субъектов МСБ введена отсрочка на уплату всех налогов и обязательных платежей в бюджет и социальных взносов (ИПН, социальный налог, социальное и медицинское страхование за работника).

Кроме того, на период действия чрезвычайного положения приостановлены налоговые проверки и принудительное взыскание задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам.

В целом все вышеуказанные меры охватят 700 тысяч налогоплательщиков.

Для покрытия ожидаемых недопоступлений по доходам бюджета и финансирования антикризисного пакета мер предлагается увеличить в 2020 году размер гарантированного трансферта из национального фонда на 2 070 миллиардов тенге - до 4 770 миллиардов  тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи