Опубликовано: 540

В РК для госслужащих ввели новые правила

В РК для госслужащих ввели новые правила Фото - mylawyersllp.com

Руководитель департамента агентства по делам государственной службы Нур-Султана Жандос Сарсен рассказал об изменениях в Законе «О государственной службе».

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

- В целях эффективного использования профессионального и управленческого опыта госслужащих введена ротация политических служащих. В целях повышения ответственности госслужащих за нарушение этических норм установлен запрет на занятие государственной должности в порядке перевода либо по результатам конкурсного отбора при наличии у госслужащего неснятого взыскания за нарушение служебной этики либо совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, - рассказал глава столичного департамента агентства по делам госслужбы.

Кроме того, служебные удостоверения большинства госслужащих будут заменены на идентификационные карты.

- Законом введена возможность обучения госслужащих в иных организациях образования по профилю деятельности государственного органа. Ранее обучение госслужащих могло осуществляться только в АГУ (Академия госуправления при Президенте), - отметил Жандос Сарсен.

Для оперативного заполнения вакантных руководящих должностей срок временного возложения обязанностей ограничен до трех месяцев, а также введен запрет на временное возложение обязанностей руководящих должностей на помощников и советников первых руководителей госорганов.

- Обязанность госслужащих, обучающихся в рамках госзаказа, по возмещению бюджетных средств, выделенных на их обучение, в случае незавершения обучения… Вводится компетенция агентства по утверждению типовых квалификационных требований к должностям правоохранительных органов, лицам, уволенным с госслужбы не по отрицательным мотивам, предоставляется возможность в течение месяца участвовать в конкурсах без прохождения тестирования. Исключается возможность наложения дисциплинарного взыскания в виде понижения на временно вакантную должность, - заключил Жандос Сарсен.

28 ноября Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам государственной службы и противодействия коррупции. Они включают в себя норму об установлении персональной ответственности руководителей, в том числе министров и акимов, в случае привлечения за коррупцию их подчиненных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи