Опубликовано: 330

В РК утвердили правила подготовки госслужащих

В РК утвердили правила подготовки госслужащих

Согласно документу, срок обучения по программам послевузовского образования и порядок поступления на обучение определяются правилами приёма на обучение, утверждёнными соответствующими организациями образования.

Постановлением Правительства Казахстана от 15 марта 2018 года утверждены правила подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Подготовка госслужащих осуществляется на основе государственного образовательного заказа по направлению госоргана в Академии государственного управления при Президенте республики и Академии правосудия при Верховном суде, передает Zakon.kz.

В случае направления госслужащего на обучение в рамках государственного заказа по программам послевузовского образования, ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы и за ним сохраняется место работы и должность.

Государственным служащим, успешно завершившим обучение, выдаётся документ, подтверждающий полное освоение профессиональной образовательной программы послевузовского образования.

Переподготовка лиц, впервые поступивших на административную государственную службу корпуса "Б", либо назначенных впервые на руководящую административную должность корпуса "Б", осуществляется в Академии государственного управления и её филиалах.

В Академии государственного управления проходят переподготовку государственные служащие корпуса "Б" групп категорий "А", "В", категорий С-1, С-2, С-3, С-4, С-5, С-О-1, С-О-2, D-1, D-2, D-3, D-O-1, D-O-2, Е-1, Е-2, за исключением государственных служащих категорий С-1, С-2, С-3, С-4, С-5, государственных органов, расположенных в городе республиканского значения, для которых допускается прохождение переподготовки в филиале Академии государственного управления.

В филиалах Академии государственного управления проходят переподготовку государственные служащие корпуса "Б" категорий С-О-3, С-О-4, С-О-5, С-О-6, C-R-1, C-R-2, C-R-3, C-R-4, C-R-5, D-4, D-5, D-O-3, D-О-4, D-О-5, D-О-6, E-3, E-4, E-5, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-R-4, E-R-5, E-G-1, E-G-2, E-G-3, E-G-4.

Государственные служащие направляются на переподготовку не позднее шести месяцев со дня назначения на должность. А впервые поступившие на административную государственную службу корпуса "Б", проходят переподготовку в очной или очно-дистанционной формах.

Госслужащие, впервые назначенные на руководящую административную государственную должность корпуса "Б", проходят переподготовку в очной форме. От переподготовки освобождаются лица, которые имеют не менее одного года опыта работы на руководящих должностях в предыдущих сферах деятельности в квазигосударственном секторе или на гражданской службе.

Продолжительность сроков переподготовки составляет не менее 120 академических часов.

Государственным служащим, успешно завершившим переподготовку, выдаётся документ, подтверждающий завершение курсов переподготовки.

Если госслужащий проходит переподготовку с отрывом от производства, то на этот период за ним сохраняется заработная плата.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи