Опубликовано: 3500

Казахстанские чиновники теперь будут честными и скромными

Казахстанские чиновники теперь будут честными и скромными

С 1 января 2016 года в стране начинает действовать новый Кодекс госслужащих. 

Нурсултан Назарбаев подписан указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих РК», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

«В целях повышения требований к морально-нравственному облику и деловым качествам государственных служащих постановляю утвердить этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан; положение об уполномоченном по этике», – гласит текст указа.

Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения госслужащих, отмечается в документе.

Согласно документу, быть честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность.

Кроме того, они должны обеспечивать законность и справедливость принимаемых ими решений; прозрачность принятия решений, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц; противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства.

Также они не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, государственных служащих и иных лиц при решении вопросов личного характера и других.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи