Об этом, как передает Лента.Ру со ссылкой на Moldnews, заявил депутат от ЛДПМ Петр Влах. По его словам, кандидаты в члены партии проходят соответствующую проверку.
«Мы геев и лесбиянок к себе в партию не принимаем, а так как к нам вступают нормальные ребята, мы их вначале проверяем», — рассказал депутат. Проверка, по его словам, заключается в «опрашивании их девушек» (очевидно, это касается кандидатов-мужчин, по поводу кандидатов-женщин, по логике депутата, партия, вероятно, обращается за информацией к их кавалерам).
На вопрос журналиста, что делать в случае, если девушки у парня (кандидата в члены ЛДПМ) нет, депутат ответил, что можно сходить в бар и проверить ориентацию там.
Правда, рассказав о проверках, Влах попытался смягчить тон, заявив, что «мы в своих рядах никого не делим на нормальных и ненормальных».
Либерально-демократическая партия Молдавии входит в правящую парламентскую коалицию. Ее лидер Влад Филат занимает пост главы правительства.
Тема сексуальной ориентации в Молдавии недавно была актуализирована в связи с обсуждением законопроекта о борьбе с дискриминацией — а именно той его части, которая запрещает дискриминацию сексуальных меньшинств. Против принятия документа в такой редакции выступили представители православной церкви, их претензии поддержали также представители оппозиции. Противники законопроекта заявили, что он «легализует содомию» и создает основу для узаконивания однополых браков в будущем.
Принятие этого документа является одним из условий, при соблюдении которых Евросоюз готов упростить визовый режим с Молдавией. Законопроект обсуждался в парламенте еще в начале 2011 года. Однако из-за протестов общественности он был отправлен на доработку. В начале 2012 года стало известно, что принять законопроект молдавские власти намерены до 2013 года. По словам министра юстиции Олега Ефрима, в новой редакции уточняется, что однополые браки и усыновление детей гомосексуалистами запрещены. Что касается собственно запрета на дискриминацию геев (убрать из текста этот пассаж требуют представители духовенства), то он в документе остался.
Что касается ЛДПМ, то она в прошлом (еще тогда, когда находилась в оппозиции) скептически отзывалась о перспективах принятия такого закона. В партии тогда отмечали, что действующее законодательство содержит достаточную базу для борьбы с дискриминацией. В ЛДПМ также подчеркивали, что не поддерживают легализацию однополых браков и пропаганду гомосексуализма.
Теперь, однако, глава правительства и лидер ЛДПМ Влад Филат заявляет, что резонансный законопроект «будет принят с соблюдением главных критериев, обозначенных в европейском законодательстве».
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства