Опубликовано: 120

В полицию Жамбылской области сдали 115 единиц огнестрельного оружия и одну гранату

В полицию Жамбылской области сдали 115 единиц огнестрельного оружия и одну гранату Фото - ДП Жамбылской области

С 20 апреля 2021 года в Жамбылской области проводится ежегодная республиканская акция по выкупу у населения незаконно хранящегося вооружения.

На проведение данной акции выделено 10 миллионов 404 тысячи тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Жамбылской области.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества за денежное вознаграждение, должен обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства.

Размеры вознаграждения определяются комиссиями. Сумма выплат за добровольную сдачу зависит от вида оружия, его технического состояния и варьируется от 30 тысяч до 300 тысяч тенге за каждую единицу.

- С начала проведения акции в органы полиции от граждан поступило 90 обращений, сдано 115 единиц огнестрельного оружия на общую сумму 7 миллионов 403 тысячи тенге. Из них 24 единицы нарезного, 90 единиц гладкоствольного, одна единица травматического оружия, а также одна боевая ручная осколочная граната, - сообщил начальник УАП ДП Жамбылской области полковник полиции Мамбет Смаилов.

Департамент полиции Жамбылской области напоминает, что граждане, изъявившие желание добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы вооружения, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи