Опубликовано: 120

Казахстанцев просят добровольно сдать оружие в МВД

Казахстанцев просят добровольно сдать оружие в МВД Фото - Хабар 24

Сумма выплат за добровольную сдачу зависит от вида оружия и технического состояния.

Министерство внутренних дел объявило о начале республиканской акции по выкупу у населения незаконно хранящегося вооружения, передает BaigeNews.kz.

Акция стартует с 20 апреля. На ее проведение из республиканского бюджета выделено более 95 миллионов тенге.

- Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества за денежное вознаграждение, обращается с заявлением в любой территориальный орган полиции. Подать заявление можно непосредственно в дежурные части органов полиции, - пояснил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК, сообщил Алексей Милюк.

При обращении граждан по телефону на место нахождения оружия будет направлен сотрудник полиции, который проведет все необходимые мероприятия.

- Что касается вопросов материального возмещения, то сумма выплат за добровольную сдачу зависит от вида оружия, его технического состояния и варьируется от 30 тысяч до 300 тысяч тенге (от 10 до 100 МРП) за каждую единицу, - рассказали в МВД.

Размеры вознаграждения определяются комиссиями, создаваемыми в каждом органе полиции области, города и района.

К примеру, до стократного месячного расчетного показателя, или 290 тысяч тенге, может получить гражданин за каждую сданную единицу автоматического нарезного оружия.

Половина такой суммы может быть выплачена за нарезные винтовки и карабины.

За пистолеты и револьверы предполагается выплата в размере до 100 тысяч тенге.

Каждая единица гладкоствольных ружей максимально может быть оценена в 90 тысяч тенге.

При определении размеров выплат комиссии учитывают техническое состояние оружия и присваивают соответствующую категорию. Срок выплаты вознаграждений – один месяц.

- Вознаграждению не подлежат предметы и вещества, не признанные согласно заключению эксперта-криминалиста, огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом, либо состоящие на учете в информационных системах МВД как зарегистрированное или "криминальное" оружие. За самодельно изготовленные боеприпасы, а также патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию, компенсационная выплата не предполагается, - сказал Алексей Милюк.

Также казахстанцы могут сдать антикварное оружие и оружие, представляющее историческую ценность. Такое оружие будет передано в натурные коллекции криминалистических подразделений или музеи министерства внутренних дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи