Опубликовано: 150

В Петропавловске сожгли погост

В Петропавловске сожгли погост Фото - фото с сайта pkzsk.info

Накануне Родительского дня североказахстанцы поспешили навести порядок на местах захоронений своих родственников.

Однако, придя на городские кладбища, люди увидели, что могилы их предков обгорели, сообщает корреспондент Петропавловск.news. На горячую линию WhatsApp редакции пишут горожане, сообщая о поджоге кладбищ в Новопавловке и Рабочем поселке.

Особенно пострадали могилы, где были деревянные кресты, сгорели венки, обгорели оградки и памятники. Кроме того, несмотря на то, что оба эти кладбища закрыли, до сих пор здесь продолжают хоронить людей. На старом кладбище в Рабочем посёлке можно увидеть могилы 2019 года, прямо вдоль дороги, которая стала более узкой. Похоже, порядок в этой сфере не заботит местные власти. Ежегодно накануне родительской субботы жителей Петропавловска волнует один и тот же вопрос – горы мусора на кладбищах города, вдобавок к этому теперь ещё и недавний поджог. Горожане говорят, что это уже не впервые. Едва лишь люди приведут в порядок места захоронения, как на следующий год ситуация вновь повторяется.

— Были на кладбище в Новопавловке. Там творится кошмар! Администрация города, руководство кладбища неизвестно куда смотрит. Везде огромные кучи мусора, был пожар, все памятники с фотографиями сгорели, трава сгорела, все люди жалуются. Новые цветы с могилок воруют и перепродают. Ничего святого. Охраны или смотрителей, видимо, нет. Все разрушено пожаром, либо в мусоре. И это накануне родительского дня, — возмущаются горожане.

Мы пытались выяснить в городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог причину пожара, и как вообще такое могло произойти. Но в пресс-службе ЖКХ нам лишь сообщили о недавно проведённом субботнике на кладбище в Новопавловке. По итогам которого, было вывезено более 100 кубических метров мусора. Остальные наши вопросы по пожару в государственном органе проигнорировали.
 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи