Сам депутат подтвердил «Известиям», что часть изъятых денег принадлежит ему и хранилась в банке на основании специального договора.
Депутат отметил, что никаких уголовных дел в его отношении не возбуждалось, а изъятие и вскрытие оставленного им на хранение банку имущества было незаконным, поскольку на него распространяется депутатская неприкосновенность, передает Би-би-си.
«Я, оставляя там деньги, опечатал, приложил свое удостоверение, мобильный телефон, но имущество почему-то все равно незаконно изъяли», — заявил Лысяков, добавив, что честно заработал все изъятые деньги еще до начала карьеры в парламенте.
Лысяков был избран в Госдуму в 2011 году. Согласно его декларации о доходах, за 2014 год депутат заработал чуть более 4 млн рублей, а его жена за это же время получила почти 83 млн рублей.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане