Как заявила на открытии губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, «сегодня необходимо сделать все для того, чтобы «границы между нашими государствами были предельно прозрачны для укрепления дружеских, партнерских связей и наглухо закрыты для тех, кто нарушает закон. В решении этой задачи правоохранительные ведомства государств-участников СНГ играют огромную, если не ведущую роль», сообщает Казинформ.
По ее словам, есть определенная закономерность в том, что заседание Совета проходит именно в Санкт-Петербурге. «Петербург занимает лидирующие позиции в нашей стране по темпам снижения преступности. Мы накопили немалый опыт в профилактике правонарушений, в борьбе с коррупцией, с незаконным оборотом наркотиков. Одним из первых Петербург принял Декларацию, объединившую европейские мегаполисы в движении против наркотиков», — сказала Валентина Матвиенко.
Она отметила, что в городе активно действует программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики ксенофобии «Толерантность». В минувшем году за продвижение идей толерантности Петербург получил награду ЮНЕСКО.
Совет министров внутренних дел государств-участников СНГ сегодня является одним из эффективных механизмов взаимодействия правоохранительных органов в странах Содружества. На заседании в Петербурге министры намерены уделить повышенное внимание вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, противодействию торговли людьми и формированию единой сети автоматизированных банков данных криминалистического учета.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Где в Алматы в ближайшие дни не будет света
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника