В Пекине вручена альтернативная Нобелевской премия мира Конфуция - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Пекине вручена альтернативная Нобелевской премия мира Конфуция

В Пекине вручена альтернативная Нобелевской премия мира Конфуция

Премия мира имени Конфуция вручена в Пекине почетному председателю партии Гоминьдан Лянь Чжань (Lian Zhan) за вклад в развитие отношений между материковым Китаем и островом Тайвань, передает корреспондент ИА «Новости Казахстан».

  • 9 Декабря 2010
  • 880
Иллюстрация Caravan.kz

Несмотря на то, что на церемонии вручения премии ее председатель Тань Чжанлюй сообщил журналистам, что "премия готовилась давно и никоим образом не связана с нобелевской наградой", в подготовленной к церемонии брошюре сказано: "когда в стране живет более миллиарда человек, мы должны обладать большим правом голоса по такому вопросу, как вопрос мира".

"Китай — символ мира, полностью обладающий способностью обеспечить мир. Между тем, Норвегия, всего лишь маленькая страна…, которая должна быть в меньшинстве по таким вопросам как концепция свободы и демократия", — говорится в письме учредителей премии.

По оценке наблюдателей, впервые врученная премия, по признанию ее учредителей, должна стать ответом Нобелевскому комитету, наградившему в этом году премией мира за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае" китайского диссидента Лю Сяобо. Пекин выступил с жестким протестом против вручения премии 54-летнему правозащитнику, отбывающему наказание за призывы к свержению правящего строя. Как ожидается, на церемонии вручения премии в Осло 10 декабря не будет ни самого Лю Сяобо, ни его родных.

О необходимости учреждения собственной премии мира китайская газета "Хуанцю шибао" впервые написала в середине ноября. Затем об ее учреждении официально не сообщалось. По сообщениям СМИ, о вручении премии еще в среду не знали в администрации лауреата.

Премию рожденный в городе Сиань (провинция Шэньси) тайваньский политик Лянь Чжань получил, по словам председателя премии "от всего китайского народа" за "строительство моста мира между материком и Тайванем, приверженности факту о том, что соотечественники по обоим берегам Тайваньского пролива близки как кровь и плоть". Его деятельность "свидетельствует о том, что мир меж берегов Тайваньского пролива ведет к миру во всем мире, является моделью мира между современными людьми", — говорится в послании комитета. Победитель получит 100 тысяч юаней (15 тысяч долларов).

Неправительственная премия Конфуция будет вручаться тем, кто "привержен миру и сделал важный вклад в развитие человечества мирным путем", "кто руководствуется в своей работе идеей мира и имеет влияние на развитие человечества по пути мира", "тому, что эффективно противостоит заведомо немирным действиям", "доказал свое значение в истории и смог остановить войну", а также тем, кто "несет вклад в мир".

Среди кандидатов премии этого года также значились Одиннадцатый Панчен Лама, американский миллиардер Билл Гейтс, экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, современный китайский поэт Цяо Дамо, палестинский политик Мухаммед Аббас, 39-й президент США Джеймс Картер и китайский ученый Юань Лунпин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства