Опубликовано: 40

В Павлодарской области незаконно вырубили деревья на миллионы тенге

В Павлодарской области незаконно вырубили деревья на миллионы тенге Фото - Tengrinews

Деревья на миллионы тенге незаконно вырубили в Павлодарской области.

Прокуратура Павлодарской области провела проверку в природном резервате "Eртiс орманы" и выявила ряд нарушений, передает телеканал "Астана".

К примеру, при высадке деревьев приживалось только 30-40 процентов. Незаконно вырубили деревья на сумму почти 5 миллионов тенге. Последние девять лет резерват не имеет лесоустроительного проекта. Среди работников 69 человек не имеют должной квалификации, а трое и вовсе работают по поддельным дипломам об образовании. По ним уже возбудили уголовные дела.

- В штате имеются сотрудники в количестве четырех человек, которые ранее привлекались за факты незаконной рубки деревьев, то есть кражу леса. Кроме того, были выявлены факты наличия пилорам на территории как резервата, так и приграничной территории резервата. Хотя охранная территория не позволяет, чтобы пилорамы находились на этих территориях, - сообщил первый зампрокурора Павлодарской области Талгат Алибаев.

В резервате не согласны с замечаниями. Они подтвердили, что из 12 миллионов саженцев этого года и правда прижился только 41 процент, но виной всему засушливое лето с температурой плюс 38 градусов, а почва прогревалась и вовсе до 66 градусов.

- Все факты незаконной вырубки леса, выявленные в ходе прокурорской проверки, относятся к категории сухостойного дровяного леса, топливных дров. Данные факты совершены, предположительно, местными жителями лесных поселков. На сегодняшний день по всем имеющимся фактам порубки дровяного леса ведутся следственные мероприятия органами полиции, - сообщил заместитель директора резервата Бауыржан Даутов.

В "Ертіс орманы" объяснили, что неквалифицированных сотрудников вынуждены нанимать из-за кадрового голода в отрасли. Люди просто не хотят работать на селе и за маленькую зарплату. А сотрудники, которые ранее привлекались за кражу леса, не уведомили о том, что в их личном деле есть такая графа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи