Житель Шымкента должен высадить более шести тысяч деревьев за незаконную порубку - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+27 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Шымкента должен высадить более шести тысяч деревьев за незаконную порубку

Житель Шымкента должен высадить более шести тысяч деревьев за незаконную порубку

Полиция Шымкента начала досудебное расследование по факту массовой вырубки деревьев по улице Гагарина.

  • 8 Ноября 2022
  • 63
Иллюстрация Caravan.kz

Горожанин вырубил болеее 100 деревьев на территории между многоэтажными домами по улице Гагарина, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на VERA.KZ.

Сначала лесорубы уничтожили 18 деревьев, а потом еще 111. Рубили деревья глубокой ночью, чтобы местные жители не услышали.

Ущерб, нанесенный лесорубами, составил четыре миллиона тенге. Расследование проводится по части 3 статье 340 Уголовного кодекса РК — "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев", санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 МРП, либо общественные работы или арест до 50 суток.

— Теперь, согласно правилам защиты зелёных насаждений, он должен будет заплатить штраф и обязан посадить деревья в 50-кратном размере, то есть вместо этих 129 деревьев он должен посадить 6 450 деревьев. Эту посадку он должен сделать в радиусе одного километра от места вырубки. Если в этом периметре не будет места, то мы укажем ему, где сажать. О проделанной работе он будет сообщать нам письменно и с фотографиями. Также он должен ухаживать за посадками три года, то есть поливать их, обрабатывать. Через три года актом приживаемости сдать в наше управление, если не приживутся, то посадить их по новой. Сделать он это должен в течение полугода после решения суда, – сообщил руководитель отдела озеленения и развития лесного хозяйства Нурсултан Сейтжанов.

Представитель акимата отметил, что такое наказание владельцу участка грозит только потому, что он не предупредил о предстоящей вырубке акимат Шымкента. На самом деле он мог бы сделать это без последствий, получив разрешение. Для этого ему нужно было доказать, что участок в частной собствености, и подписать обязательства посадить 10 штук деревьев вместо каждого вырубленного.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства