Опубликовано: 220

В Павлодарской области гнус убивает домашнюю птицу

В Павлодарской области гнус убивает домашнюю птицу Фото - кадр из видео

Борьба с гнусом в Павлодарской области дала сбой.

Тучи кровососущих уже наносят ущерб личным подворьям. От укусов комаров там умирает птица, сообщает «Хабар 24».

Домашние пернатые стали невольными жертвами неэффективного расходования бюджетных средств. Напомним, в этом году область заключила договор с подрядной организацией «Казахсельмаш» сразу на полтора миллиарда тенге. Дезинсекцию поймы Иртыша на протяжении 1130 километров, а также по периметру Павлодара должны вести три года. Борьба с гнусом, куда выделили миллионы тенге, не дала ожидаемых результатов.

- Ничего не помогает. Птица гибнет каждый день. Сегодня за ночь пять гусят погибли. Для нас это деньги, у нас семья многодетная. Один гусенок стоит 2100 тенге, ему месяц. Пять гусей – потеря для нашей семьи, - говорит Александра Борисенко, жительница села Павлодарское.

- Нас просто съедают. У нас птицы дохнут, собаки дохнут. Ночью на улицу выйти невозможно. Дети все искусанные. Вообще жить невозможно. Никогда такого не было, - говорит Алёна Лактионова, жительница села Павлодарское.

- В нашем селе уже четыре обработки было вдоль пойменных лугов. На всех спусках, всего их восемь. Также проводили обработку термогенератором, ездили машины и задымляли. Также велись авиационные обработки, - говорит Амангельды Бекмагамбетов, заместитель акима села Павлодарское.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи