Опубликовано: 1400

В Павлодарской и Актюбинской области назначены прокуроры

В Павлодарской и Актюбинской области назначены прокуроры

Они заняли вакантные должности, в том числе высвобожденные по итогам годовой коллегии Генеральной прокуратуры.

Прокуроры сменились в Алматы, Павлодарской и Актюбинской областях. О назначениях сообщила Генеральная прокуратура РК, передает Today.kz.

По согласованию с Главой государства прокурором Алматы назначен Берик Жуйриктаев, прокурором Павлодарской области – Қайрат Әбдіханов.

Оба с 2016 года состояли в президентском резерве.

Берику Жуйриктаеву 39 лет. В органах прокуратуры он трудится с 1999 года. С 2010 по 2013 годы являлся заместителем прокурора Алматы и первым заместителем прокурора Алматинской области. С октября 2013 года – первый заместитель прокурора Алматы. За значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, совершенствование прокурорского надзора указом Главы государства награжден медалью "Жауынгерлік ерлігі үшін".

Қайрату Әбдіханову 46 лет. В органах прокуратуры он с 1996 года. Возглавлял надзорные органы Жамбылского района и Талдыкоргана Алматинской области. С 2009 по 2017 годы являлся заместителем прокуроров Атырауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Алматинской областей. С июля 2017 года – первый заместитель прокурора Алматинской области.

Также приказами генерального прокурора заместителями прокурора Актюбинской области назначены Галымжан Тлеубаев и Аскар Албытов. На должность прокурора Актобе – Рустем Салкенов.

- Все вновь назначенные прокуроры заняли вакантные должности, в том числе высвобожденные по итогам годовой коллегии Генеральной прокуратуры, – уточнили в ведомстве.

Напомним, о том, что прокурор Алматы, заместители прокуроров Актюбинской области Данияр Сыздыков и Южно-Казахстанской области Абил Кожахметов освобождены от должностей, стало известно 31 января. Также к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены прокуроры других областей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи