Все пациенты с активной формой туберкулеза попали в отделение принудительного лечения тубдиспансера по решению суда и пробудут здесь от шести до 10 месяцев. Медики вынуждены обращаться в суд, так как сами больные либо избегают лечения в стационаре, либо нарушают режим пребывания там. Сегодня из 560 пациентов диспансера 40 лечатся принудительно.
Среди тех, кто находится на принудительном лечении, большинство страдающих алкогольной, наркотической зависимостью, бывшие заключенные и бомжи. Пребывание каждого из них в диспансере, включая питание и лекарственное обеспечение, обходится бюджету в 600-700 тенге в сутки.
После того, как заболевание пациентов отделения принудительного лечения перестанет быть опасным для общества, их либо переведут в обычный стационар, либо на амбулаторное лечение.
В Павлодаре, по данным городской санэпидемстанции, в последние годы растет число больных туберкулезом. Так, в январе-феврале в Павлодаре зарегистрировано 125 новых случаев заболевания туберкулезом против 115 случаев в 2003 году. На начало 2004 года заболеваемость туберкулезом в городе составляла 235 случаев на 100 тыс. населения.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства