Опубликовано: 5900

В Павлодаре на карантин закрыли общежитие

В Павлодаре на карантин закрыли общежитие

В здании на 120 человек общие кухня и санузлы.


В павлодарском общежитии, где находилась больная COVID-19 женщина, провели дезинфекцию и определяют круг контактных лиц. В малосемейке 120 квартир, общие кухня и санитарные узлы, что повышает риск. Об этом сегодня рассказала руководитель мониторинговой группы эпидемиологов Сауле Оспанова, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Противоэпидемические мероприятия закончились сегодня в четвертом часу утра. За это время устанавливались и на следующий день выявлялись контакты, они достаточно обширные. Только среди родственников, которые в общежитии рядом жили, было шесть человек, в том числе дети. И вообще все общежитие, в котором нет нормальных условий для изоляции. Они все вместе угощаются, моют посуду, одна бытовая комната, – говорит Сауле Оспанова.

Она сообщила, что близко общавшихся с больной людей отправили в стационар. Здание закрыли на карантин по стандартной схеме, все жители находятся под наблюдением специалистов, организована доставка питания. Таким образом, всего в Павлодарской области закрыты на карантин четыре подъезда многоквартирных домов и общежитие. Выявлено 11 случаев заболеваний, один человек выздоровел, один скончался.

- По прогнозу заболеваемости в регионе цифры неутешительные пока. Пик мы ждем на конец апреля, а в мае – резкий спад, – отметила Сауле Оспанова.

Она отметила также, что для выявления заболевших мазки берутся у граждан с симптомами ОРВИ, на сегодня мазки взяты у 1200 человек, 870 жителям проведен ПЦР-анализ.

Последний, 11-й случай заболевания коронавирусом зарегистрировали в Павлодаре вчера. Женщину, 1970 года рождения, работавшую техничкой в спортшколе, госпитализировали в провизорный госпиталь 10 апреля с симптомами респираторной инфекции. У нее были взяты анализы на COVID-19, результат которых был отрицательный. В то же время у женщины был подтвержден диагноз "пневмония", при котором, согласно протоколу лечения, на третьи сутки проводят повторные анализы. 14 апреля анализы пациентки на COVID-19 дали положительный результат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи