Опубликовано: 70

В Павлодаре мошенники украли деньги на операцию тяжелобольному ребенку

В Павлодаре мошенники украли деньги на операцию тяжелобольному ребенку Фото - из открытых источников

Как рассказала женщина, к ней в WhatsApp обратились люди, которые знали о ситуации с ее сыном.

Обманув маму двухлетнего малыша, неизвестные сняли с ее счета более ста тысяч тенге, передает pavlodarnews.kz.

Они написали мне, зная мое имя и моего сына. Обо мне, по их словам, они узнали от своей коллеги и предложили принять участие в благотворительной акции, — рассказала мама ребенка.

Это сообщение не насторожило женщину, так как больше месяца назад к ней уже обращались из службы поддержки Qiwi Kazakhstan. Объяснив, что делают переустановку своих программ, уточнили данные. В этот раз неизвестные написали, что «уменьшают комиссию для кошелька на время сбора средств. При пополнении комиссия будет составлять 0%. При выводе средств 0%. Поддержка Qiwi Kazakhstan».

Я их поблагодарила и объяснила, что сбор средств будет идти неизвестное время, так как сумма на операцию требуется большая. Я им звонила, но номер был недоступен, и они просили не звонить, а только писать, пообещав помочь собрать всю сумму на лечение сына, — делится женщина.

Затем мошенники отправили номера кодов от Qiwi Info для подтверждения обновления комиссии на Qiwi Кошельке и просили эти данные переслать им же.

Когда я все это сделала, пыталась зайти по ссылке, которую они сбросили, не смогла, телефон недоступен, позже увидела, что вся сумма на моем кошелке конвертирована в российские рубли и снята. Я так была расстроена, так плакала, что не могла даже на руки взять своего малыша. Это было страшным ударом для меня, — рассказывает расстроенная женщина.

Обманутая женщина обратилась с заявлением в полицию. На своей страничке Instagram club_dobryakov_pavlodar_волонтеры подробно рассказали о том, что делать, чтобы не нарваться на мошенников. Женщина, со счета которой сняли деньги, является «подопечной» клуба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи