С приходом весны в Павлодарской области снова поднимается вечная проблема – жители опасаются полчищ комаров и мошки, которые делают жизнь невыносимой. Сегодня в регион завезли первую партию биопрепарата Бактицид – 20 тысяч килограммов, передает Caravan.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.
Как сообщили в пресс-службе акимата области, ещё столько же доставят 2 апреля, а в первой декаде месяца поступят оставшиеся 142 тысячи килограммов. В этом году власти увеличили площадь обработки от гнуса с 127 до 172 тысяч гектаров – добавили в маршрут дополнительную территорию поймы Иртыша и сельскую зону Аксу.

«Общая площадь авиаобработки в этом году существенно увеличилась с 127 тысяч га до 172 тысяч га, что на 45 тысяч гектар больше, чем в прошлом году. Дополнительно включены 15 тысяч га северо-западной части сельской зоны города Аксу и 30 тысяч га пойменного массива в Иртышском районе. Расширение обрабатываемой площади потребовало и увеличения объема требуемых препаратов. Для борьбы с гнусом в этом году запланировано использование 182 тыс. кг биологического препарата», — сообщили в облакимате.
Кроме биопрепарата, будут использовать химические средства – 14,5 тысячи литров, из которых 9,2 тысячи направят на авиаопрыскивание, а 5,3 тысячи – на барьерную защиту. Химию обещают завезти во второй декаде апреля.
Напомним, в Павлодарском районе на борьбу с комарами выделили в два раза больше средств.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника