Опубликовано: 40

В Париже прошел День без автомобилей

В Париже прошел День без автомобилей Фото - Vodi.su

Толпы парижан и туристов смогли прогуляться по Елисейским полям, поскольку в день, свободный от автомобилей, большая часть движения была приостановлена на обычно оживленных улицах французской столицы.

Столица Франции превратилась в город без автомобилей на один день, передает Reuters.

Пешеходы, прогуливающиеся по самой известной улице Парижа, могли увидеть Триумфальную арку, представленную на этот раз как художественная инсталляция. Памятник был покрыт серебристо-голубой тканью в рамках посмертной выставки покойного художника Христо Явашева.

"Это наш шанс прогуляться по полям, посмотреть на Триумфальную арку вблизи, а не только с тротуара", - сказала 68-летняя жительница Парижа Анни Матушевски. 

Парижанам было предложено активно использовать велосипеды, общественный транспорт, а главное, совершать пешие прогулки по городу. 

Однако некоторым автомобилям все же разрешили появляться на дорогах. Это полицейские и пожарные машины, кареты скорой помощи, такси и туристические автобусы. 

В 2015 году Париж провел свой первый день без автомобилей в центральной зоне, а в 2017 году инициатива распространилась на другие районы в пределах города. Власти города стремятся использовать ежегодное мероприятие для ограничения использования транспортных средств и уменьшения загрязнения воздуха.

Ранее для того, чтобы повысить безопасность дорожного движения в городе и содействовать защите экологии, скорость движения автотранспорта в Париже ограничили до 30 километров в час. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи