Опубликовано: 480

В Пакистане совершено нападение на суфийскую святыню

В Пакистане совершено нападение на суфийскую святыню

Погибли десятки человек.

Число погибших в результате нападения смертника на юге Пакистана на многолюдную суфийскую святыню возросло до 72 человек, свыше сотни ранены, сообщил высокопоставленный представитель полиции. По сообщениям находящихся на месте взрыва гуманитарных работников, среди погибших по меньшей мере 30 детей, сообщает Радио Азаттык.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф осудил то, что он охарактеризовал как нападение на Лала Шахбаза Каландара — суфийского поэта и философа, усыпальница которого находится в городе Сехван-Шариф в пакистанской провинции Синд.

Представитель полиции Шаббир Сетхар сообщил из местной больницы, что «по меньшей мере 72 человека мертвы и свыше 150 ранены», многие с серьезными ранениями. Число погибших, возможно, увеличится, добавил он.

Пресс-секретарь медицинской благотворительной организации Edhi сказал, что целью нападавшего, по всей видимости, было женское крыло усыпальницы Лал Шахбаз Каландар, в котором в момент нападения находились около 30 детей, сопровождавшие своих матерей.

Нападение на Лал Шахбаз Каландар стало самым смертельным в серии взрывов в Пакистане за прошедшую неделю на фоне угроз со стороны движения «Талибан» и других исламистских боевиков начать новое наступление.

Об ответственности за эту атаку заявлено на связанном с экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ) сайте Aamaq.

Усыпальницу Каландара в городе Сехван-Шариф по четвергам посещают тысячи его последователей. 16 февраля, за три дня до празднования 742-й годовщины со дня смерти Каландара, в святыне собралось большее число посетителей.

Власти провинции объявили трехдневный траур. Пакистанские силовики заявили об усилении мер безопасности на пограничном переходе на границе с Афганистаном. Эти меры, как сообщается, являются бессрочными «по соображениям безопасности». В заявлении пакистанской службы межведомственной разведки (ISI) говорится, что террористические атаки проводятся по указаниям враждебных сил, скрывающихся в Афганистане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи