Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на начальника управления государственного языка и информации ДВД области Жанатайя Сембекова.
«В рамках данного уголовного дела будут проверяться все доводы о причинах побега. Уголовное дело находится на стадии предварительного расследования», — сказал Ж. Сембеков.
Беглецы пожаловались на издевательства со стороны работников колонии. По их словам, они решились на побег, чтобы обратить внимание на неправомерные отношения. Кроме того, по показаниям заключенных, им помогли убежать сами работники колонии, продав пассатижи, с помощью которых они взломали решетку.
В настоящее время все трое беглецов возвращены в места лишения свободы. «Двое были задержаны полицией. Третий минувшей ночью добровольно сдался», — уточнил Ж. Сембеков.
Как сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исправительной системы (КУИС), наряду со следствием, по факту побега заключенных проводится служебная проверка.
По информации ведомства, осужденные, совершившие побег, находились в штрафном изоляторе за нарушения режима содержания. «Судом было вынесено постановление о возврате их в колонию общего режима. Но оно не вступило в законную силу, так как осужденные подали апелляцию», — пояснили в полиции.
Как уже сообщалось, в АК 159/20 в пос. Долинка Карагандинской области 15 августа во время утренней проверки обнаружилось отсутствие троих осужденных, отбывающих наказание за грабеж, кражи и похищение документов. В КУИС инцидент квалифицировали как «уклонение от отбывания наказания».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьник из Астаны победил на Европейской математической олимпиаде
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина